Todos los ganadores de los Martín Fierro del Cable
La Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) premió a lo mejor del cable del 2014.
Este viernes, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina (APTRA) premió a los programas de la televisión por cable por su labor en 2014.
Con la conducción de Daniela Ballester y Beto Casella se llevaron adelante los Martín Fierro de Cable 2015 en el salón del Hotel Sheraton Buenos Aires.
En esta nota, la lista de los ternados y ganadores:
INTERES GENERAL
EN EL CAMINO (MARIO MARKIC – TN)
ECONOMICO
EL INVERSOR CON TOMÁS BULAT (TOMÁS BULAT – AMÉRICA 24)
PERIODISTICO
MINUTOUNO (GUSTAVO SYLVESTRE – C5N)
CULTURAL / EDUCATIVO
LA POSTA (FEDERICA PAIS – METRO)
NOTICIERO
TN CENTRAL (SERGIO LAPEGÜE – TN)
NOTICIERO DEPORTIVO
SPORTSCENTER (QUIQUE WOLFF, ALEJANDRO COCCIA, ENRIQUE SACCO, MIGUEL SIMÓN, JORGE BARRIL, PABLO FERREIRA, FERNANDO CARLOS, GUSTAVO SGALLA, MARCELO LÓPEZ, TITO PUCCETTI, CAMILO PEREZ, CAMILO CASTELLANO Y CLARA TAMARA – ESPN Y ESPN +)
DEPORTIVO
MUNDIAL BRASIL 2014 (GONZALO BONADEO, MARTÍN SOUTO, MARCELO PALACIOS, DIEGO DÍAZ, LEO FARINELLA, HORACIO PAGANI, WALTER NELSON, ARIEL SENOSIAIN Y ENRIQUE MACAYA MARQUEZ – TYC SPORTS)
PERIODISTICO DEPORTIVO
ESTUDIO FÚTBOL (GONZALO BONADEO, MARCELO PALACIOS, ARIEL SENOSIAIN Y ESTEBAN EDUL – TYC SPORTS)
MUSICA : TANGO / FOLKLORE
SIN ESTRIBOS (OSCAR «CHOLO» GOMEZ CASTAÑÓN – TN)
MUSICA: POP / ROCK / LATINO / JAZZ
JAZZOLOGÍA (CANAL DE LA CIUDAD)
INFANTIL / JUVENIL
LA ASOMBROSA EXCURSIÓN DE ZAMBA A LA BIBLIOTECA POPULAR DE CLORINDA (PAKA PAKA)
SERVICIO INFORMATIVO
C5N
DOCUMENTAL
ENCUENTRO CON CORTÁZAR (ENCUENTRO)
TEMAS MEDICOS
FAVALORO TELEVISIÓN (TETÉ COUSTAROT – AMÉRICA 24)
CULINARIO
ARIEL A LA PARRILLA (ARIEL RODRIGUEZ PALACIOS – FOXLIFE)
PROGRAMA RURAL
BICHOS DE CAMPO (MATÍAS LONGONI – METRO)
FEMENINO
TU VIDA MÁS SIMPLE (NARDA LEPES Y MARIANO PELUFFO – FOXLIFE)
MODA Y TENDENCIAS
BA A LA MODA (CAROLA KIRBY – CANAL DE LA CIUDAD)
DE SERVICIOS
ANDINO Y EL PAÍS (GUILLERMO ANDINO – AMÉRICA 24)
JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY
PERROS DE LA CALLE – LA CONVIVENCIA (FOXLIFE)
PRODUCCION INTEGRAL
ENCUENTRO
LABOR HUMORISTICA
ARIEL TARICO (TN DE 18 A 21 – TN)
LABOR CONDUCCION FEMENINA
MARÍA BELÉN ARAMBURU (ESE – METROY EL FINDE – C5N)
LABOR CONDUCCION MASCULINA
GUILLERMO ANDINO (ANDINO Y EL PAÍS – AMÉRICA 24)
LABOR PERIODISTICA DEPORTIVA
JUAN MANUEL «RIFLE» VARELA (TN CENTRAL Y TN NOCHE – TN)
LABOR PERIODISTICA FEMENINA
LILIANA CARUSO (A24 SEGUNDA EDICIÓN – AMÉRICA 24)
LABOR PERIODISTICA MASCULINA
MARIO MASSACCESI (TN)
MEJOR FICCION EN INTERNET
ALIADOS (CRIS MORENA GROUP – WWW.ALIADOSWEB.COM)
MARTÍN FIERRO A LA TRAYECTORIA
BETO CASELLA
MARTÍN FIERRO DE ORO
EN EL CAMINO (MARIO MARKIC – TN)
Fuente: minutouno.com