Entre tanta política, sigue el fútbol: ¿qué se juega esta semana?

Luego de un fin de semana en el que los fanáticos del fútbol tuvieron que conformarse con partidos de afuera y se inmiscuyeron en una Argentina a pura política, el fútbol vernáculo vuelve a ver acción en una semana bastante cargada.

La Liguilla Pre-Sudamericana, ese certamen que entregará cuatro cupos para el segundo torneo en importancia del continente, completa la primera fase de sus enfrentamientos. Este lunes, Quilmes-Olimpo y Lanús-Newell’s serán los cruces.

El martes, en tanto, culminará esta primera etapa con el choque entre Banfield y Argentinos Juniors, en el Sur del Gran Buenos Aires.

La Pre-Libertadores, por su parte, recién volverá a ver acción el domingo 29, con el partido de ida que animarán Independiente y Racing en el estadio Libertadores de América.

Otros dos equipos argentinos que tendrán acción -y de la importante- esta semana, serán River y Huracán, que el jueves desde las 20.45 llevarán a cabo el partido de vuelta de semifinales de la Copa Sudamericana en el estadio Tomás Adolfo Ducó.

Allí, el Globo intentará cuidar la ventaja obtenida en la ida en el Monumental (ganó 1-0) para meterse en la primera final internacional de su historia.

El miércoles, en tanto, será un día vital para la Primera B Nacional, ya que se disputarán las vueltas de las semifinales del Reducido que entregará una plaza en Primera División para 2016. Ferro recibirá a Ramón Santamarina de Tandil (2-2 en la ida) e Instituto visitará a Patronato en Entre Ríos (1-1 en la ida). De allí saldrán los dos finalistas que definirán el ascenso.

En cuanto a a la Primera B Metropolitana, cabe recordar que el martes se llevarán a cabo -a partido único- las semifinales del Reducido por el último ascenso a la B Nacional, en las que Estudiantes de Buenos Aires, Almagro, Defensores de Belgrano y Deportivo Morón lucharán por la plaza en la segunda categoría.

Finalmente, el plano internacional también verá acción esta semana con la disputa de la quinta fecha de la fase de grupos de la Champions League, que se jugará entre martes y miércoles.

En este contexto, los partidos más destacados serán: Barcelona-Roma, Juventus-Manchester City, Shakhtar-Real Madrid y Manchester United-PSV, entre otros.

Aquí, la programación de los partidos, día por día:

LUNES

Liguilla Pre-Sudamericana
19: Quilmes – Olimpo
21.30: Lanús Newell’s

MARTES

Liguilla Pre-Sudamericana
21.15: Banfield – Argentinos Juniors

Reducido Primera B Metropolitana
17.05: Estudiantes (BA) – Almagro
21.05: Defensores de Belgrano – Deportivo Morón

Champions League
16.45: Barcelona – Roma

MIÉRCOLES

Reducido Primera B Nacional
19: Ferro – Ramón Santamarina
21.30: Patronato – Instituto

Champions League
16.45: Shakhtar – Real Madrid
16.45: Manchester United – PSV
16.45: Juventus – Manchester City

JUEVES

Copa Sudamericana
20.45: Huracán – River

Fuente: minutouno.com

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *