Premios Platino 2019: Los ganadores

Por segundo año consecutivo, la Riviera Maya mexicana recibió a lo mejor del cine Iberoamericano. “Roma” de Alfonso Cuarón se llevó 5 estatuillas.

“Roma”, del mexicano Alfonso Cuarón, que lo acreditó en los Oscar como mejor director, se alzó este domingo como la máxima ganadora en la sexta edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano al acreditarse cinco estatuillas, incluidas la de mejor película de ficción y mejor director.
El filme, que revive en blanco y negro la infancia del laureado cineasta, también se impuso en las categorías de mejor guion, dirección de fotografía y dirección de sonido en una ceremonia celebrada, por segundo año consecutivo, en el paradisíaco Parque Xcaret de la Riviera Maya (sureste).
Cuarón estuvo ausente en la entrega, pero las actrices mexicanas Yalitza Aparicio y Marina de Tavira, ambas nominadas en la categoría de mejor interpretación femenina, celebraron el triunfo del director.
Los Premios Platino del Cine Iberoamericano son impulsados por la Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales (Egeda) de España, junto con la Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales (Fipca).

A continuación, la lista completa de ganadores:

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

Carmen y Lola (España)
La familia (Venezuela, Chile)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Viaje al cuarto de una madre (España)

Mejor Película Documental

Camarón, flamenco y revolución (España)
El silencio de otros (España) – GANADORA
La libertad del diablo (México)
Yo no me llamo Rubén Blades (Panamá, Argentina, Colombia)

Mejor Guión​​

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Márques, Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Dirección de Fotografía

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
Carlos Catalán – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
David Gallego – Pájaros de verano (Colombia, México)
Luis Armando Arteaga – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Dirección de Sonido

Carlos E. García, Claus Linge, Marco Salaverria – Pájaros de verano (Colombia, México)
José Luis Díaz – El ángel (Argentina, España)
Roberto Fernández, Alfonso Raposo – El reino (España)
Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henighan, José Antonio García – Roma (México) –

GANADORES

Mejor Música Original

Alberto Iglesias – Yuli (España) – GANADOR
Edu Lobo – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Federico Jusid – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Oliver Arson – El reino (España)

Mejor Dirección de Arte

Angélica Perea – Pájaros de verano (Colombia, México) – GANADORA
Artur Pinheiro – O grande circo místico (Brasil, Portugal)
Benjamín Fernández – El hombre que mató a Don Quijote (España, Portugal)
Eugenio Caballero – Roma (México)

Mejor Dirección de Montaje

Alberto Del Campo – El reino (España) – GANADOR
Alfonso Cuarón, Adam Gough – Roma (México)
Guillermo Gatti – El ángel (Argentina, España)
Miguel Schverdfinger – Pájaros de verano (Colombia, México)

Mejor Película de Animación

La casa lobo (Chile)
Memorias de un hombre en pijama (España)
Un día más con vida (España) – GANADORA
Virus tropical (Colombia)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

Campeones (España) – GANADORA
Carmen y Lola (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil)

Mejor Interpretación Masculina

Antonio De la Torre – El reino (España) – GANADOR
Javier Bardem – Todos lo saben (España)
Javier Gutiérrez – Campeones (España)
Lorenzo Ferro – El ángel (Argentina, España)

Mejor Interpretación Femenina

Ana Brun – Las herederas (Paraguay, Uruguay, Brasil) – GANADORA
Marina de Tavira – Roma (México)
Penélope Cruz – Todos lo saben (España)
Yalitza Aparicio – Roma (México)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

Diego Boneta – Luis Miguel: la serie (México)
Diego Luna – Narcos: México (México) – GANADOR
Javier Rey – Fariña (España)
Nicolás Furtado – El marginal II (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

Anna Castillo – Arde Madrid (España)
Cecilia Suárez – La casa de las flores (México) – GANADORA
Inma Cuesta – Arde Madrid (España)
Najwa Nimri – Vis a Vis (España

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana

Arde Madrid (España)
El marginal II (Argentina)
La casa de las flores (México)
Narcos: México (México)

Mejor Dirección​

Alfonso Cuarón – Roma (México) – GANADOR
​​Álvaro Brechner – La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Cristina Gallego, Ciro Guerra – Pájaros de verano (Colombia, México)
Javier Fesser – Campeones (España)

Mejor Película Iberoamericana de Ficción

Campeones (España)
La noche de 12 años (España, Argentina, Uruguay)
Pájaros de verano (Colombia, México)
Roma  (México) – GANADORA

Infobae

Responder

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *